Добавить новость
Разместить рекламу
  Новости мира Новости мира  


Новости мира


 Каталог новостей   Наука и образование   Наука
Новость

Нобелевскую премию по химии за 2019 год присудили за литий-ионные батареи

Добавлено:2019-10-09 13:35:14
Корреспондент:Алексей Свидров
Читать «Нобелевскую премию по химии за 2019 год присудили за литий-ионные батареи»
  Джон Гуденаф (John B. Goodenough), Стэнли Уиттингем (Stanley Whittingham) и Акира Ёсино (Akira Yoshino) стали лауреатами Нобелевской премии по химии за 2019 год. Об этом сообщается на сайте премии.  Она была вручена за разработку литий-ионных аккумуляторов.  Английский химик Стэнли Уиттингем работал над разработкой методов получения энергии, которые могли бы заменить ископаемое топливо, еще в 1970-годах. Он сделал из дисульфи...
 Комментариев: 0
 

Зарегистрируйтесь! или войдите под своим логином! И Вы сможете оставлять персональные комментарии, участвовать в рейтинге комментаторов и получить дополнительные возможности по работе с нашим сайтом...

Имя
Ваш комментарий
Введите цифры, которые видите на изображении:
    

Читайте также в сети Интернет:

Нобелевскую премию по химии присудили за микроскопы с суперразрешением

Премия получили трое ученых ...

Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин

Эти изобретения можно использовать в различных сенсорах и медицине...

Авиакомпании получили предупреждение в связи с перевозкой литий-ионных аккумуляторов

Европейские авиационные власти призвали авиакомпании напомнить пассажирам во время праздников, как перевозить устройства, имеющие литий-ионные батареи, чтобы предотвратить пожары на воздушных судах, сообщает сайт Reuters. Литий-ионные батареи, используемые в ноутбуках, мобильных телефонах, планшетах и электронных сигаретах, вызывают опасения в связи с риском возникновения пожара на борту самолета....

Японский профессор получил Нобелевскую премию по медицине

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за 2016 год присудили Йошинори Усуми за исследования механизмов аутофагии....

Нобелевскую премию по литературе присудили писателю с японскими корнями

Нобелевский комитет отметил "необыкновенную эмоциональную силу" творений писателя...

Нобелевскую премию по химии дали за создание "молекулярных машин"

Нобелевскую премию 2016 года по химии получили трое исследователей - Жан-Пьер Саваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт. Награда присуждена за достижения в проектировании и синтезе машин размером с несколько молекул, сообщает ИА "ЛІГАБізнесІнформ".Исследователи освоили управление движением на молекулярном уровне, а созданные ими машины в тысячу раз тоньше волоса, отмечает ......

В Стокгольме вручили Нобелевскую премию по химии

В среду, 4 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию по химии за 2017 год....

Нобелевскую премию по литературе присудили канадской писательнице Элис Мунро

Патриарху канадской литературы Элис Мунро присудили Нобелевскую премию с формулировкой "мастеру современного рассказа". Объявление лауреата 2013 года транслировалось на сайте Нобелевского комитета. Мунро — первый в истории канадский писатель, получивший Нобелевку; родной для нее язык — английский....

Нобелевскую премию по химии присудили за молекулярные машины

Ученые создали молекулярные механизмы, которые могут совершать направленные движения и тем самым действовать как настоящие машины...

“Южмаш” изготовил первую партию низкопольных троллейбусов

Отличительной особенность машин является запас автономного хода до 15-20 км, который обеспечивают литий-ионные батареи GMI на 100 кВт-ч...

Решение ICAO не распространяется на литий-ионные батареи мобильных устройств - AZAL

Решение Международной организации гражданской авиации (ICAO) и рекомендации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в связи с ограничением на перевозку литий-ионных аккумуляторов в самолетах относятся только к аккумуляторам, транспортируемым в виде груза, зарядка которых больше 30 процентов...

Нобелевскую премию по экономике присудили за анализ рынков и их регуляции

Премию получил французский экономист Жан Тироль...

В Китае разработан аккумулятор, заряжающийся за 5 секунд

Группа специалистов из Чжэцзянского университета (Китай) предложила новую конструкцию катода, увеличивающую емкость и срок службы алюминий-ионного аккумулятора, более дешевой и безопасной альтернативы литий-ионной батареи. Новый аккумулятор выдерживает 250 000 циклов заряда/разряда и температуру до +120° C. Алюминий-ионные аккумуляторы выгодно отличаются от литий-ионных низкой стоимостью про...

Нобелевскую премию по химии разделили трое лауреатов

Нобелевский комитет объявил в среду, 9 октября, имена лауреатов престижной премии по химии....

Молдаванин может быть номинирован на Нобелевскую премию мира 2019

Молдавский пловец Ион Лазаренко Тирон может быть номинирован на Нобелевскую премию мира 2019 года.   Спортсмен является единственным человеком в мире, который переплыл 7 самых опасных проливах на земном шаре с первой попытки. Более того, он активно участвует в благотворительной деятельности в Молдове. Представления на премию начнутся в сентябре 2018 года, а результаты будут объявлены в декабре 20...

Нобелевскую премию мира получили борцы за ядерное разоружение

Нобелевскую премию мира за 2017 год присудили международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN), сообщил Норвежский нобелевский комитет.   В этом году на награду претендовали 318 кандидатов, в том числе 215 человек и 103 общественные и международные организации. Премия мира  — одна из пяти, завещанных в конце девятнадцатого века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Но...


Cгенерировано за 0.009546 секунд
Рекламная сеть «Новости мира»
Загрузка...

Использование новостей опубликованных на сайтах компании «Новости мира», разрешено при условии размещения гиперссылки на сайт novostimira.com.ua

Условия использования новостей агентства "Интерфакс-Украина"

Сегодня в мире | Важные новости | Рекламная сеть «Новости мира» | Наши партнеры | Реклама в СМИ | Контакты

«Новости мира» для мобильных устройств