Добавить новость
Разместить рекламу
  Новости мира Новости мира  


Новости мира


 Каталог новостей   Культура   Культурное наследие
Новость

Христиане восточного обряда отмечают Рождество

Добавлено:2018-01-07 09:38:53
Корреспондент:Юка Хопс
Читать «Христиане восточного обряда отмечают Рождество»
РождествоВ воскресенье, 7 января, христиане восточного обряда отмечают Рождество Христово. Этот день является официальным государственным праздником в Украине. Уже вечером в субботу в украинских церквях начались рождественские богослужения и 12-дневные святки. Они сопровождаются народными гуляньями в честь рождения Сына Божьего. В эти дни традиционно подают к столу особое блюдо – кутью, символизирующую достаток, поют колядки, водят вертепы, желая добра, м...
 Комментариев: 0
 

Зарегистрируйтесь! или войдите под своим логином! И Вы сможете оставлять персональные комментарии, участвовать в рейтинге комментаторов и получить дополнительные возможности по работе с нашим сайтом...

Имя
Ваш комментарий
Введите цифры, которые видите на изображении:
    

Читайте также в сети Интернет:

Православные христиане празднуют Рождество

В воскресенье, 7 января, христиане восточного обряда отмечают один из важнейших церковных праздников – Рождество Христово....

Рождественский сочельник сегодня отмечают христиане восточного обряда

К святой вечере семья садится с первой звездой...

Христиане западного обряда отмечают Пасху

Христиане восточного обряда будут праздновать Пасху 1 мая....

Как встречали Рождество в Киево-Печерской Лавре

7 января христиане восточного обряда отмечают один из важнейших церковных праздников...

Ролики, серфинг и елка в пожарной части: мир отмечает Рождество

25 декабря христиане западного обряда празднуют Рождество...

Христиане восточного обряда празднуют Крещение Господне или Богоявление

19 января христиане восточного обряда празднуют Богоявление, которое в народе называют еще Крещением, завершающий цикл Рождественских праздников. Сегодня отмечается крещения Иисуса Христа в реке Иордан, во время которого Христос объявил себя Мессией и Спасителем. Об этом свидетельствует при Крещении, как говорит Евангелие, сам Отец Небесный голосом с неба: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором - Мое [...]...

Христиане восточного обряда празднуют Рождество (видео)

Рождество - праздник религиозный. Поэтому угощение имеет свою символику. Причем в каждой стране есть обязательное блюдо, которое поставят на стол. Из-за разницы в календарях католики встречают Рождество на две недели раньше, чем православные. Но вот традиционный стол и подготовка мало чем отличаются - всегда 12 постных блюд....

В Тернополе создали самый большой вертеп (видео)

Христиане восточного обряда отмечают Рождество Христово. Этот праздник считается семейным. По традиции - в рождественскую ночь дети и взрослые выходят на улицу. Идут от дома к дому - поют колядки, прославляющие рождение Христа.Эти события нашли отражение в постановках вертепов. Самый большой создали в Тернополе....

15 февраля православные отмечают Сретение Господне

Сегодня христиане восточного обряда отмечают Сретение Господне. Сегодня христиане восточного обряда отмечают Сретение Господне. Этот праздник в христианской церкви установлен в память о том, как Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы ”поставить перед Господом”. Согласно преданию, в храме к земным родителям Христа подошел благочестивый человек по имени Симеон, которому было сообщено, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Симеон долго ждал исполнения обещания Божьего - он жил около 300 лет. В храме праведный Симеон взял на руки Иисуса и сказал: ”Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущее, как обещано Тобой мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира”. Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов. В народном быту Сретенье издавна воспринимается как встреча зимы с весной. Ясная и тихая погода в этот день предвещает хороший урожай на полях и роение пчел. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_93809.html ......

Как празднуют Рождество в украинских городах: фото, видео

Сегодня у православных христиан восточного обряда Сочельник...

Папа Франциск поздравил христиан восточного обряда с Пасхой

КИЕВ. 1 мая. УНН. Папа Римский Франциск в своем Twitter поздравил христиан восточного обряда со светлым праздником Пасхи, передает УНН. "Посылаю сердечный привет верующим Восточных Церквей, которые отмечают сегодня Святую Пасху", - написал он. Папа Франциск завершил свое поздравление фразой на греческом языке "Христос воскрес!"....

Звезды Голливуда отметили Рождество (ФОТО)

Христиане различных конфессий отмечают Рождество Христово в разное время. ...

Христиане восточного обряда сегодня отмечают Страстную пятницу

КИЕВ. 29 апреля. УНН. Сегодня христиане восточного обряда отмечают Великую пятницу и посвящают этот день воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа, сообщает УНН. Согласно Евангелию, в этот день был распят Спаситель рода человеческого, который принял мученическую смерть на кресте во искупление человеческих грехов. Согласно традициям, в Великую пятницу в церквях совершается поклонение плащанице, которую выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения. Поклонение плащанице длится два дня - до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь. В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой прихожане в храме сопереживают смерть Христа. В Страстную пятницу не принято петь, гулять и веселиться. Кроме того, в этот день соблюдается особенно строгий пост - можно есть только хлеб и пить только воду. Напомним, Пасха по Юлианскому календарю в этом году приходится на 1 мая. Как сообщал УНН, в этом году на майские праздники украинцы будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая включительно....

Украина встретила Крещение купаниями и молитвами (видео)

Сегодня, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение, праздник который завершает рождественский цикл. В этом году первые лица страны к церковным службам и купаниям не присоединились. И в такой праздник - у них полно дел. Искупаться зимой, по словам медиков, весьма опасное дело....

Рождество несмотря ни на что

В Вифлееме, Ираке и Пакистане христиане отмечают Рождество, несмотря на напряженность, вызванную решением США признать Иерусалим столицей Израиля, и угрозу терроризма....


Cгенерировано за 0.757628 секунд
Рекламная сеть «Новости мира»

Показы новостных информеров рекламной сети «Новости Мира»Показы товарных информеров рекламной сети «Новости Мира»

Использование новостей опубликованных на сайтах компании «Новости мира», разрешено при условии размещения гиперссылки на сайт novostimira.com.ua

Условия использования новостей агентства "Интерфакс-Украина"

Сегодня в мире | Важные новости | Рекламная сеть «Новости мира» | Наши партнеры | Реклама в СМИ | Контакты

«Новости мира» для мобильных устройств